Todo lo que me hubiera encantado saber al emigrar: Manual de supervivencia del emigrante

Author: Claudia Denisse Salcedo Horta

Language: Spanish

Summary: Para ti que decidiste salir de tu zona de confort y embarcarte a una nueva aventura llena de incertidumbres y miedos. Para ti que un buen día hiciste tus maletas y te fuiste a probar suerte a otro país. Tú, que te mudaste a otro lugar acompañando a un gran amor para conocer sus raíces; gente, costumbres y que en el camino; has formado un hogar. Para ti que vives en un país con un idioma diferente y día a día te esfuerzas por aprenderlo. Tú, que cambiaste comida, olores y sonidos conocidos, por otros aromas y sabores. Tú, que intentas hacerte un espacio en un mercado laboral desconocido Tú qué sabes lo que significa la palabra extrañar, que echas de menos a tu familia, amistades y demás y que quisieras teletransportarte todos los días para darles un beso y abrazo. Para ti que a veces lloras enfrentando a esa profunda soledad en un lugar que no conoces y apenas estas descubriendo..A ti que cosechas empatía, resiliencia y una capacidad de adaptación infinita. Tú, que ya no eres ni de aquí ni de allá.

En este libro, comparto mi experiencia como expat y los conocimientos de varios especialistas que tuve la fortuna de entrevistar para mi blog y podcast de: Muy Intercultural, para que tomes lo que te sirva. Sobre todo, para que tengas más información sobre lo que va a acontecer en tu vida y no te sientas nunca solo/a frente a ello. (Amazon)

Continue reading “Todo lo que me hubiera encantado saber al emigrar: Manual de supervivencia del emigrante”

Viviendo en el extranjero

Author: Rossana Alvarado Enderica

Language: Spanish

Summary:

  • Si estás pensando en cumplir tu sueño de vivir en el extranjero y quieres conocer las distintas situaciones que podrás enfrentarte en esta aventura de autoconocimiento y nuevas experiencias
  • Si ya vives en el extranjero y quieres recordar, identificarte y redescubrir esta aventura
  • Si, por las situaciones actuales, has tenido que pasar tiempo lejos de casa


Viviendo en el Extranjero es una guía para las personas que desean residir fuera de sus países, ya sea por estudios, una oportunidad laboral o para vivir la experiencia.

A muchos les pasa, como a la autora, que deciden emprender esta aventura, sea por una corta temporada o una estancia más larga.

Hasta muchas veces puede ser indefinida. En estos capítulos cortos conoceremos la experiencia de la autora viviendo seis años fuera de su país, las emociones que sintió, los retos que tuvo que afrontar ante ciertas situaciones, y las dudas que la han envuelto en ciertos momentos.

Si estás pensando residir en el extranjero, sea por un par de meses o no tienes un tiempo determinado, este libro se convertirá en tu guía para, que, de una forma diferente, puedas conocer las distintas situaciones que podrás enfrentarte en esta aventura de autoconocimiento y nuevas experiencias.

También será una compañera para las personas que, como la autora, residen en un país que no es el suyo y lo empiezan a llamar “casa”. Al igual que, los acompañará, a aquellas personas que por las circunstancias actuales han tenido que pasar varios meses lejos de sus familias aun estando en el mismo país. Todos ellos se sentirán identificados con situaciones y momentos iguales o similares a los de la escritora.

Además de las experiencias de ella, en el libro se incluyen testimonios de personas, que estén viviendo o hayan vivido una etapa de su vida en el extranjero.

Continue reading “Viviendo en el extranjero”

Book Cover

Moving abroad with children

Author: Clarissa Gosling

Language: English

Summary:

Planning to move abroad with your family?

Clarissa blends stories of her own move from the UK to the Netherlands with tips and ideas to guide you through the process. She provides you with questions and points to consider and research when making your international move.

Continue reading “Moving abroad with children”

Book Cover

Almost American Girl: An Illustrated Memoir

Author: Robin Ha

Language: English

Summary:

A powerful and moving teen graphic novel memoir about immigration, belonging, and how arts can save a life—perfect for fans of American Born Chinese and Hey, Kiddo.

For as long as she can remember, it’s been Robin and her mom against the world. Growing up as the only child of a single mother in Seoul, Korea, wasn’t always easy, but it has bonded them fiercely together.

Continue reading “Almost American Girl: An Illustrated Memoir”

choose life

Choose Life: The Tools, Tricks, and Hacks of Long-Term Family Travellers, Worldschoolers and Digital Nomads

Author: Daniel Prince

Language: English

Summary: So many of us are stuck on the hamster wheel of life, much like King Sisyphus who was eternally tormented, forced to roll a boulder to the top of a mountain, only to watch it roll back down again! This book is living and working proof that by thinking just a little differently and taking what you perceive to be a risk, you can forge a better, fuller life for yourself and your family. Step inside the life of Daniel Prince and his family, long-term family travellers, worldschoolers and digital nomads. Learn about the sharing economy and how you can leverage it to your advantage. Gain insight into the many blueprints for a better path that are out there waiting to be discovered. This book is the perfect launchpad from which to start your journey. It’s almost impossible to put down. More importantly, it’s backed up by the proof of the author and his family’s epic journey and life transformation since quitting the rat race! Author Daniel Prince goes to great lengths to share valuable knowledge, tips, emotions, coping mechanisms and much more. He holds nothing back in his quest to share his message with other young families. There is a way to do this! This is how one family made it possible, and how you can do it too! Opening this book is your invitation to step off the wheel. – Source: Amazon.com

Continue reading “Choose Life: The Tools, Tricks, and Hacks of Long-Term Family Travellers, Worldschoolers and Digital Nomads”

unpack

Unpack: A guide to life as an expat spouse

Author: Lana Wimmer & Tanya Arler

Language: English

Summary: As an expat spouse, how do you choose the right home for your family, transition your kids to a new country and school, adjust to a new culture, and build a whole new network of friends? Expat spouses face many questions, and this book is designed to offer straightforward answers. Written by two expats – with over 15 international moves between them – you’ll find inspiration and wisdom to handle your expat dilemmas. Get reading to discover time tested advice that will transform your expat experience into a truly amazing adventure. It’s all right here for you to enjoy, so start Unpacking! – Source: Amazon.com

Continue reading “Unpack: A guide to life as an expat spouse”